Можно ли подать иск о возврате средств от ИП, если договор должен был быть исполнен не позднее августа?

Добрый день!

В мае месяце был заключен договор на поставку мягкой мебели, срок по договору не позднее 19 августа. По семейным причинам смог заняться этим вопросм только сейчас. Есть смысл подавать иск сейчас или уже поздно?

, Михаил, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому, если мебель так и не была вам поставлена, то безусловно есть смысл обратиться с требованием к ИП о расторжении договора и взыскании уплаченных денежных средств.

До подачи иска можете направить в адрес ИП претензию на возврат денежных средств, в целях последующего взыскания штрафа за несоблюдение требования потребителя (если заказ был оформлен вами от физического лица).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также в этом случае имеет смысл заявить требования о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

sudact.ru/regular/doc/D7f5Wlpbg4Zm/