Как написать исковое заявление на возврат долга

В январе 2016 года я продал товарищу за 10 000 рублей полный комплект приемного спутникового оборудования "Триколор ТВ" с оплаченной годовой подпиской. Мы договорились что он выплатит мне сумму в течение 5 месяцев, т.е. по 2 тысячи рублей, при этом сразу дал задаток в сумме 2 000 рублей, второй платеж был оплачен в апреле месяце в сумме 2000 руб и после этого он перестал возвращать долг, мотивируя тем, что у него нет денег. Письменного договора у нас нет, но сделка совершалась при свидетелях, документы на приемное оборудование у меня на руках. Как мне составить исковое заявление? Спасибо.

, вахит, г. Красноярск
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Сначала попробуйте с ним поговорить предупредить что готовите иск в суд

иск подается в мировой суд по адресу ответчика указываете, свои данные об имени и адрес фактического постоянного места нахождения. То же относится и к данным об ответчике. Для надежности указываете номера телефонов обоих сторон пишите в заявления причину, по которой вы обращаетесь в суд, и на каком основании обвиняете ответчика. Обстоятельства, при которых произошло правонарушение должно быть изложено подробно.напишите свои требования, на основании какой статьи вы требуете вас защитить. Опишите, какие у вас есть доказательства и приложите их к заявлению.

Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вахит, добрый день!

В гражданском судопроизводстве очень редко показания свидетелей имеют значение.
Согласно ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 131.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна