Проезд военнослужащих к месту проведения отпуска

Здравствуйте!

Я являюсь военнослужащим по контракту в Пограничных органах ФСБ России Приморского края. И у меня возникла такая ситуация- свой основной отпуск я уже "отгулял". И сейчас собираюсь идти в дополнительный- "ветеранский". Могу ли я рассчитывать на бесплатный проезд к месту его проведения, если во время основного отпуска никуда не ездил.

, Владимир Сергеев, г. Находка
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!

Формально Вам не имеют право компенсировать данные расходы, поскольку в нормативных актах четко стоит — место проведения ОСНОВНОГО отпуска

ст.20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1.1.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с
неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том
числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации,
входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа,
имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным,
воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом
один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования
основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие
военную службу по контракту за пределами территории Российской
Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом один раз в год к месту использования основного
(каникулярного) отпуска
на территории Российской Федерации и обратно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 20 апреля 2000 г. N 354
О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХС ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХС ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ИХ
ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА

Во исполнение статьи 20
Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской
Федерации постановляет:

1. Установить, что Министерство
обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной
власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации
социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе
военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением
такси) транспортом: военнослужащих — в
служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной
службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только
военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и
обратно; к избранному месту жительства при увольнении с военной
службы;(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N
292)военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с
неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том
числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации,
входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, — к
месту использования основного (каникулярного) отпуска по территории Российской Федерации и обратно (один раз в год);

Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Владимир! Согласно пункту 1.1. ст. 20 ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. Основной и дополнительные отпуска суммируются.
В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Положения о прохождении военной службы по просьбе военнослужащего основной отпуск может быть предоставлен по частям, при этом такая часть не должна быть менее 15 дней.

Поэтому, чтобы получить оплату проезда к месту отдыха и обратно, Вам нужно обратиться в отдел кадров, и  попросить распределить дни основного и дополнительного оплачиваемого отпуска. В этом случае можно будет расчитывать на оплату проезда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такой возможности в настоящее время нет. Ранее, до 1 января 2012 года, военнослужащим действительно оплачивался проезд к месту проведения дополнительных отпусков:

ФЗ " О статусе...." до 1 января 2012 года

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

В настоящее время как указали коллеги, осталась возможность бесплатного проезда только определенной категории военнослужащих и только к местам ОСНОВНОГО отпуска.

При этом, законодательство не содержит норм, указывающих на возможность использования ВПД при проезде в доп. отпуск, если право на ВПД не использовалось при проезде в основной отпуск

 Также Вы можете  поставить вопрос о выплате компенсации за проезд в момент дополнительного отпуска при не использовании его за основной.

Поясните, пожалуйста, каким образом?

Это зависит от распределения отпусков при присоединении одного отпуска к другому

Будьте добры, разъясните механизм, клиенту важен ответ, а не ваше видение

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Решить вопрос бесплатного проезда Вы можете только обратившись в отдел кадров и урегулировав вопрос с основным и дополнительным отпуском. В другом случае Вы теряете льготу на проезд. Если Вы совершали поездку в момент основного отпуска и у Вас имеются проездные документы, оплаченные Вами, Вы можете компенсировать проезд. Также Вы можете  поставить вопрос о выплате компенсации за проезд в момент дополнительного отпуска при не использовании его за основной.

Это зависит от распределения отпусков при присоединении одного отпуска к другому

Я основываюсь исходя из практики, а не своего видения этого вопроса.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Владимир здравствуйте !

Полностью поддерживаю все что сказано коллегами Выше в части касающейся ссылки на Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» об отсутствии возможности проезда на безвозмездной основе у военнослужащих к месту проведения дополнительного отпуска. Ранее, данные мною ответы по данному вопросу были аналогичными. Я и сейчас считаю их верными. Однако...

Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими
перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ 2001 г. № 200,  предусматривает:

45.
Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов
только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.

48. Военнослужащим воинские
перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту
проведения отпуска и обратно):

г) по личным обстоятельствам
продолжительностью 30 суток
— в один год из трех лет до достижения
военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе либо в год
увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, а также после достижения предельного возраста пребывания на
военной службе и не использованием указанного отпуска ранее;

Владимир, учитывая сказанное и то что в настоящее время Руководство не отменено и действует, считаю что есть возможность  с Вашей стороны обратиться с рапортом по команде о предоставления ВПД  для следования в доп. отпуск со ссылкой на указанные статьи Руководства. Все будет сделано в рамках действующего приказа МО РФ, и Вас ни к чему в дальнейшем не обязывает. Кроме того что у Вас возникнет право обжаловать действие командования в суд в случае отказа. Конечно же,  закон имеет большую юридическую силу перед приказом МО РФ, на это будут ссылаться и ответчики, следует признать что судебная перспектива в данном случае небольшая. Тем не менее Вы используете все предусмотренные законом способы решения данной проблемы.

С уважением,

А.Тишер