Какие права покупателя и продавца в магазине самообслуживания?

Как регулируется ситуация. Лежит товар - яблоки, расфасованные в заводскую упаковку с указанием веса. В магазине принята система самообслуживания, стоят весы и покупатель должен взвесить товар сам. Покупатель видит фасованную упаковку, берет и идет на кассу, продавец отказывается отпускать по причине того что товар не возвещен и не наклеена стоимость и вес, мол идите назад в зал и взвешивайте. Обязан ли продавец сам взвесить и отпустить товар, вбив цену товара и вес в ручную, у него стоят контрольные весы? и каким закононами это регламентируется?

, Сергей, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Сергей Магазин Самообслуживания ?

Сергей
Клиент, г. Москва

Обычный супермаркет, часть товара стоит в свободном доступе, алкоголь, фрукты, овощи и т.д, часть с продавцами за прилавком- мясной,сырный отдел.