Как защитить себя при обмене недвижимости?

Добрый день! Посоветуйте как быть. Я хочу поменять земельный участок на комнату в общежитии. Хозяин комнаты предлагает только вариант "дарения"(ссылаясь на быстроту процедуры оформления , так как не нужно отказных документов от остальных жильцов.)Свой участок я могу оформить как дарение, так и как куплю-продажу. Я опасаюсь того, что при единовременной регистрации документов в МФЦ хозяин комнаты может отозвать свою дарственную и я останусь и без комнаты и без участка.Как быть?

, наталья, г. Воронеж
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Конечно в такой сделке есть риски. Дело в том, что такой договор дарения комнаты общежитии может быть признан в судебном порядке ничтожной сделкой. Статья 170 п.2 Гражданского кодекса говорит о том, что «Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна». Но и исключать такой вариант тоже нельзя. Надо ознакомиться с документами, чтобы дать Вам более полную консультацию.

наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Если я оформляю в МФЦ земельный участок по договору купли продажи с указанием суммы 500 тыс рублей(налог я так понимаю я с него платить не буду, т.как сумма менее 1 млн руб) с указанием оплаты этой суммы в течении 14 дней с момента регистрации в МФЦ я тем самым накладываю ограничения и хоть как -то смогу себя защитить от варианта отзыва дарственной хозяином комнаты. И в моём случае как себя обезопасить ( напомню, что на комнату оформляют только дарственную).

Наталья, то есть второй участник предлагает передать Вам комнату по договору дарения? А Вы ему участок по договору купли-продажи?