Возможно ли вернуть сумму договора при расторжении договора на оказание медицинских услуг?

Здравствуйте!

Я оформила договор в медицинском центре на оказание косметологических услуг, оплата прошла через рассрочку от банка. Могу ли я полностью вернуть сумму договора, если в нем прописано, что при расторжении по инициативе покупателя покупатель должен оплатить 50% стоимости? Это законно?

, Ирина, г. Самара
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Ирина

что при расторжении по инициативе покупателя покупатель должен оплатить 50% стоимости?
Ирина

согласно ст.
779. Договор возмездного оказания услуг[Гражданский кодекс РФ]
1. По договору возмездного оказания услуг
исполнитель обязуется по
заданию заказчика оказать услуги
(совершить определенные действия или
осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить
эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг
связи,
медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных,
информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и
иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным
главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

т. е. исполнитель обязан оказать услугу, и получить за это вознаграждение,

но статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг [Гражданский кодекс РФ] указывает следующее
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного
оказания услуг при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов.

таким образом, если исполнитель, не понес расходов то выплачивать исполнителю

50% стоимости
Ирина

Это

Это законно?
Ирина

не законно.

Но, надо видеть ваш заключенный договор.

с уважением к ВАМ