Как предъявить претензию энергоснабжающей организации по поводу завышенного ОДН?

Как предъявить претензию энергоснабжающей организации по поводу завышенного ОДН? При наличии общедомового счётчика три месяца считали общедомовое потребление по среднему, уже пять месяцев считают по нормативу. ОДН превышает собственно потребление.

, Юрий, г. Омск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий! Напишите заявление в энергоснабжающую организацию с просьбой дать разъяснения относительно начисления платы за ОДН. На основании полученного ответа можете обратиться в жил. инспекцию с просьбой проверить законность начисления платы ОДН за электроэнергию.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п46. ПП 354 Плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, потребителям не начисляется, если при расчете объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше чем сумма определенных в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях, и определенных в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил объемов соответствующего вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за этот расчетный период при самостоятельном производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению