Как оформить право на недвижимость наследнице?

Добрый день. Вопрос по наследству. Задается от имени сына наследницы.

В декабре 2011 г. умерла бабушка, мама моей мамы. Было составлено завещание на квартиру на маму. Мы ждали истечения полугода, после чего обратились к нотариусу. При встрече с нотариусом узнали, что надо было обратиться в течение полугода. Слава Богу, в таких вещах у нас опыта не было. Но с другой стороны возникла такая вот ситуация.

Тогда нотариус нас заверила, что не стоит беспокоиться, проще всего ничего не делать. Якобы автоматически теперь наследником является дедушка. Но никаких оформлений на него не делали.

Объект наследования – квартира брежневка, приватизированная еще бабушкой.

Сейчас все-таки решили как-то привести в порядок данную ситуацию.

Подскажите, пожалуйста, какие варианты возможны? Дедушка не против оформить сразу на маму, чтобы потом снова не сталкиваться с печальным процессом наследования.

Уточнение от клиента

Да, за дедушкой, думаем, проще будет. Т.к. живем в разных городах.

, Sergey Rubik, г. Иваново
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Подскажите, дедушка по свидетельству о наследстве оформил квартиру на себя или нет. Иными словами, кто сейчас по документам собственник?

Sergey Rubik
Клиент, г. Иваново

Александр, спасибо за оперативность, в документах на собственность указана бабушка. На дедушку ничего не оформляли, только платежи за комм. услуги на него приходят.

Если никто не заявлял о правах на наследство, ни Ваш дедушка, ни Ваша мама, при этом никто не против вступления в права наследования Вашей мамой, то необходимо Вашей маме обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и прикладывать заявление от дедушки о том, что он не имеет ничего против.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Якобы автоматически теперь наследником является дедушка. Но никаких оформлений на него не делали.
Sergey

Он в этой квартире проживает?

,

только платежи за комм. услуги на него приходят.
Sergey

Почему, если она была собственницей?

Sergey Rubik
Клиент, г. Иваново

Да, проживает.

Sergey

Тогда он может оформить на себя эту квартиру, так как фактически принял наследство и без завещания. Нотариус правильно сказал.

Придется идти в суд и устанавливать факт принятия наследства

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Вам для начала придется признать в судебном порядке право собственности за дедушкой. То что сказал тогда нотариус — это правильно. Но это слова всего лишь, а по документам собственником до сих пор является бабушка.

Поэтому для начала в судебном порядке признайте право собственности за дедушкой, а затем уже оформите все на маму.

необходимо Вашей маме обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и прикладывать заявление от дедушки о том, что он не имеет ничего против.
Ларин Александр

Суд, вероятнее всего, не удовлетворит такое заявление. 5 лет прошло все таки. И уважительной причины для пропуска срока нет. Проще признать деда принявшим наследство.

Про 5 лет сказать не могу. Но по двум годам есть личная практика.
Ларин Александр

По двум годам и у меня имеется практика. Но тут ситуация иная. Клиент пишет, что мама в свое время к нотариусу все же обращалась. Тогда она узнала что срок ею пропущен. От этого момента и нужно отсчитывать полгода для восстановления срока. А прошло=то гораздо больше. И опять же — нет уважительной причины для пропуска. Тогда она не знала, допустим. Но потом-то узнала.

Поэтому не восстановят ей срок скорее всего.

Но уж если и откажут, то вариант на деда, как фактически принявшего наследство — не отменяется.
Ларин Александр

Так а зачем городить огород, если это сразу можно сделать? Здесь то шансы максимальные.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если дедушка проживает в данной квартире, оплачивает коммунальные услуги, поддерживает квартиру в надлежащем состоянии, значит он принял наследство фактически.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сейчас ему нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в установленный законом срок (например, квитанции об оплате). Приняв же наследство, дедушка вправе распорядиться им по своему усмотрению, например, подарить Вашей маме.

Мама же, если в квартире не проживает, срок, установленный для принятия наследства, пропустила. Восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

а дедушке писать отказ от наследования… Ларин Александр, Юрист, г. Омск

Отказаться от наследства можно только в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 месяцев.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.