К какому нотариусу обратиться по наследованию денежных средств?

Умерла мама. На книжке у нее есть средства. К какому нотариусу следует обратиться : к любому , или к участковому.

, Олеся, г. Воронеж
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Необходимо обратится к «участковому» нотариусу, который осуществляет ведение наследственных дел лиц имеющих фамилию начинающуюся на определенную букву.

Однако с 1 января 2015 года в некоторых регионах действует программа «Наследство без границ». Согласно которой наследственные права после смерти наследователей можно оформлять у любого нотариуса нотариального округа по месту открытия наследства.
Посмотрите на этой странице: notariatvrn.ru/poisk-notariusa#name

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Олеся.

В течение шести месяцев с момента смерти мамы Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершей (ст. 1115 ГК). При предоставлении необходимых документов и получении нотариусом с банка ответа о наличии денежных средств по истечении шестимесячного срока Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство на эти деньги, с которым впоследствии обратитесь в банк.