Здравствуйте, в 2014г была совершена сделка купли - продажи квартиры с родственницой, может ли она через суд анулировать договор купли продажи?

в 2014 г, была совершена сделка купли-продажи квартиры с родителями супруга, сделка была фиктивной, без передачи денег для того, что бы их сын получил 13% от покупки квартиры, теперь из-за нашего с мужем развода они хотят анулировать договор купли-продажи, чтобы я не могла претендовать на долю, возможно ли это ведь прошло 2 года и договор был зарегестрирован в росреестре

, олеся,
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Олеся,

В суде они могут аннулировать сделку.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Рекомендую вам перечислить деньги за покупку квартиры. Так как в каждом договоре есть графа передаче денег. Не выполнение этого условия можно оспорить. Если в суде докажут что сделка была совершена мнительная то ее тоже могут то же оспорить.