Как оформить взыскание услуг на эксперта?

Могу ли я указать в исковом заявлении о возмещении стоимости экспертизы непосредственно организации проводившей экспертизу, на основании акт оказанных услуг. за экспертизу я не заплатил.

, Алексей, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Алексей Взыскивать вы можете за то что заплатили, в суде потребуют подтверждения платежей !

Алексей
Клиент, г. Москва

А например заявить - взыскать сумму за проведение экспертизы в пользу Экспертной организации нельзя?

Если Экспертная организация выдаст вам доверенность !

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Нет, взыскивать суд. расходы, в том числе за проведение экспертизы могут только лица участвующие в деле, экспертная организация таковой не является.

Статья 100 ГПК РФ(ч.2 указанной статьи единственное исключение):

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленномпорядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные вчасти первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей! Если Вы не оплатите стоимость экспертизы, экспертная организация сама вправе это сделать, подав в суд заявление о возмещении понесенных экспертной организацией расходов. Если оплатите, то Вы сможете обратиться в суд с таким заявлением.

Статья 85. Обязанности и права эксперта
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.
Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.
В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.
2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.
Алексей
Клиент, г. Москва

Уточнение.

1. экспертиза досудебная.

2. на кого экспертная организация подаст на проигравшую сторону или на меня?

На проигравшую сторону суд сможет отнести расходы по проведению досудебной экспертизы, если результаты этой досудебной экспертизы лягут в основу решения суда. Соответственно, в зависимости от того, как суд отразит в своем решении результаты этой досудебной экспертизы, будет зависеть за чей счет экспертной организации будут возмещены эти расходы.

Если Вы уверены, что на результатах досудебной экспертизы суд сделает выводы и вынесет решение по делу в Вашу пользу, думаю, Вы вправе еще до вынесения решения ходатайствовать об обязании оплатить стоимость досудебной экспертизы ответчиком.