Подписывать ли договор купли-продажи по социальной ипотеке?

Может кто-нибудь поможет советом в моей ситуации? Мои родители (отец, - участник боевых действий и мать, - инвалид 2 гр.) стоят в очереди на жилье с 1996 года. 2 года назад нам предложили жилищную площадь на улице липчанского, на которую мы дали свое согласие. Однако, 1.5 года назад, по необъяснимым причинам, ее заменили на квартиру по улице сочинская. Дги предложили нотариально оформить согласие и обязательство, что при взятии квартиры по социальной ипотеке, мы обязуется освободить занимаемую площадь (комнату в коммунальной квартире). Мы все сделали. Недавно отцу позвонили и пригласили на консультацию по поводу выделяемого жилья. Я поехала с ним. Консультант объяснила нам тонкости договора и зачитала нам постановление. Но, в постановлении фигурировала квартра, по улице липчанского!!! Которая, как мы думали, канула в лету! Они нашли потерянные документы? Или как это объяснить? Я деликатно объяснила, что мы давали согласие 2 года назад на эту квартиру, но учитывая что ДГИ что-то перемудрили и нам заменили жилую площадь (по улице сочинская) и мы нотариально оформили согласие на это. Консультант сказала, что от департамента не поступало указаний и квартира именно на улице липчанского нам положена постановлением Р.Ф. Помогите советом, - Следует ли подписывать договор купли-продажи на квартиру которую предлагали 2 года назад, учитывая, что нотариально мы не оформили согласие. Я поставила в известность ДГИ и попросила выслать необходимые документы если требуется, так как моя семья согласна на вариант по улице липчанского. Так же на консультации, мне сказали, что договор купли-продажи на эту площадь надо подписывать, так как иначе вообще ничего не дождемся!

, Мария, г. Москва
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Возможно, что действительно произошла путаница с документами. Если Вас устраивает вариант с улицей Липчанского, надо ознакомиться с документами и согласиться на этот вариант. Я так понимаю, что других вариантов ДГИ Вам не предлагает? Только социальную ипотеку? Или Вы не участвуете в других программах (например, компенсации). И почему Вас попросили освободить комнату? Кто именно стоит на очереди?

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день! Извиняюсь за несвоевременный и поздний ответ. Нас безусловно все устраивает! И ранее мы смотрели эту квартиру (на улице Липчанского), но потом Ее заменили по непонятным причинам. Других вариантов, сейчас больше нет. Да нам и не требуется! Я поставила департамент в известность такой ситуации, а так же указала, что мы готовы забрать эту площадь и если требуется заполним необходимые документы у но атриума хм свой счёт ... так как в соответсвии с договором и 41 законом, о предоставлении жилого помещения, я в принципе должна была написать обращение, дабы избежать непредвиденных ситуаций, хотя мне сказали, что мол это необязательно, и так проскочит.... но закон есть закон. Хотя конечно я переживаю...

В программах мы не учавсвуем больше никаких. Стоит именно отец.

Освобождаем, потому что квартира ок 64-65 кВ м. Мы проходим по метрам. Комната в которой мы живём не приватизирована и мы берём социальную ипотеку с высвобождением занимаемой площади. Вот как-то так...

Мария, здравствуйте) В чем собственно вопрос состоит? Соглашаться на эту квартиру или нет?