Как забрать документы из университета, если меня отчислили, но есть долг по оплате?

Здравствуйте.Меня отчислили в 5 семестре,не сдала экзамены за 4ый. В пятом семестре не посещала пары и не оплатила его. Требуют оплатить 5 семестр и не отдают документы. Что мне делать? Это законно?

, Алина, г. Омск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если вы не обучались в 5 семестре и вас отчислили в связи с не освоением программы, то после приказа об отчислении прекращает действовать договор об оказании платных услуг. Приказ уже издали? Вы в 5 семестре вообще обучались?