Кто унаследует долю квартиры отчима, если он не составит договор дарения?

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня у родителей 4-х комнатная квартира в ней проживают 3 человека. Мои родители, то есть мои мама и папа и отчим папин, у них на каждого по доле 1/3 . Отчим был женат на папиной маме документы все есть. Свидетельство о смерте матери тоже есть. Отчим старый и может помереть в любой момент в данной ситуации кому достанится доля ? Государству и нужно что то для этого оформлять типо дарственной? Спасибо.

, Сергей, г. Березники
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если нет наследников первых шести очередей, то Вашему отцу на основании статьи 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте.

Если отчим отца не усыновлял его, то в таком случае ваш отец будет наследником 7-мой очереди.

В Гражданском законодательстве существует 8 очередей наследования по отношению к умершему лицу:

дети, супруг и родители;
родные братья и сестра, бабушка и дедушка;
дяди и тети наследодателя;
прадедушки и прабабушки;
двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки;
двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;
пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя;
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

В общем, если у отчима нету других родственников из предыдущих очередей, которые могут заявить на наследство, то в таком случае ваш отец наследует долю в квартире. Но жизненная практика показывает, что после смерти человека вдруг, откуда не возьмись, могут объявится наследники, о существовании которых наследовать уже и мог забыть при жизни.

Если у вашего отца и его отчима хорошие взаимоотношения, то он может убедить его написать завещание. Также можно заключить Договор пожизненного содержание с иждивением (Договор пожизненной ренты).