Как взыскать с УЖКХ компенсацию за непредоставленное жилье, если денег в бюджете нет?

Здравствуйте! Было решение суда о предоставлении жилой площади по причине признания нашего дома аварийным. Ввиду отсутствия возможности предоставления жилой площади, УЖКХ обратилось с просьбой об изменении решения суда, а именно - заменить решение о предоставлении жил.площади на выплату определённой суммы, расчитанной по среднерыночной стоимости кв.метра жилой площади.Но по истечении трёх месяцев УЖКХ подаёт снова в суд - теперь с просьбой предоставить отсрочку исполнения на 6 месяцев, ввиду отсутствия средств в городском бюджете. Что делать ?

, Владимир, г. Калуга
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

По законодательству РФ, решение суда изменить нельзя, можно подать на него апелляцию или кассацию и так далее.

Злостное уклонение от исполнения решения суда может повлечь уголовную ответственность.

А когда решение суда в силу вступило?

ФЗ об исполнительном производстве:

11.Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных
приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении
исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении
указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с
взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению
исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения
составляет пять дней со дня получения должником постановления о
возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено
настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=201449#0

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (ГПК РФ)
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или
других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Суд еще не состоялся по этому вопросу?