Могут ли приставы снимать деньги с банковской карты, если должник является единственным кормильцем семьи?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты(Сбербанк) согласно судебному указу и исполнительным листам без наложения ареста на имущество, если жена в декретном отпуске (ее зарплата с пособием на ребенка вместе - составляет 2500р -причем эта выплата крайняя, пособие выплачивают до 1,5 лет ребенку) и маленький ребенок (1,5годика) на иждевениии,в собственности ничего нет - только прописка, а моя зарплата по форме 2НДФЛ составляет до вычета налога 19т.р + кредит гашу каждый месяц по 8900р?! Учитывается ли МРОТ?! Что мне лучше сделать и какие справки предоставить судебным приставам?!И что могут взыскивать с меня судебные приставы и могут ли вообще при данных обстоятельствах?! Подскажите пожалуйста!

, Александр, г. Бронницы
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты(Сбербанк) согласно судебному указу и исполнительным листам без наложения ареста на имущество,
Александр

Если это Ваша карта, то да — приставы выносят постановление, на основании которого банк списывает ежемесячно эти деньги.

Что мне лучше сделать и какие справки предоставить судебным приставам?!
Александр

Лучше обратитесь в суд за отсрочкой исполнения решения (до исполнения ребёнку полутора или трех лет) либо за рассрочкой. В качестве доводов и доказательств приведите суду всё, что изложили в своём вопросе.

Если суд вынесет определение о предоставлении рассрочки (отсрочки), то списание со счёта прекратится.

Удачи!