Расторжение договора купли-продажи автомобиля

24.09.2016 я продал свой автомобиль по объявлению, 25.09.2016 мне позвонил покупатель и сообщил, что у него при регистрации автомобиля обнаружили изменения агрегатов, изъяли машину и ПТС, отправили на экспертизу, после некоторого времени эксперт сообщил покупателю, что агрегаты подвергались изменению не заводским способом. Покупатель прислал претензию по почте с требованием расторгнуть договор купли-продажи, вернуть денежные средства, в связи с нарушением мной существенных условий договора купли-продажи. Я в свою очередь при покупке данного автомобиля нормально зарегистрировал его в своё время, эксплуатировал автомобиль и никаких изменений агрегатов при постановке мной на регистрационный учет обнаружено не было. Как мне поступить в данной ситуации, расторгать договор или идти в суд как Ответчик и доказывать, что я не знал об изменениях агрегатов автомобиля?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае покупатель имеет право на расторжение договора. поскольку

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поскольку покупатель лишен возможности пользоваться данным транспортным средством, то вероятность удовлетворения иска, в случае Вашего отказа — велика

Я в свою очередь при покупке данного автомобиля нормально зарегистрировал его в своё время, эксплуатировал автомобиль
Максим

Это значения не имеет, если действительно установлен факт внесения изменений

Я в свою очередь при покупке данного автомобиля нормально зарегистрировал его в своё время, эксплуатировал автомобиль
Максим

Это значения не имеет, если действительно установлен факт внесения изменений.

Единственно — запросите у него подтверждения того, что

,
при регистрации автомобиля обнаружили изменения агрегатов, изъяли машину и ПТС, отправили на экспертизу, после некоторого времени эксперт сообщил покупателю, что агрегаты подвергались изменению не заводским способом
Максим
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Покупатель прислал претензию по почте с требованием расторгнуть договор купли-продажи, вернуть денежные средства, в связи с нарушением мной существенных условий договора купли-продажи.
Максим

Здравствуйте.

В договоре у вас полагаю написано что все соответствует требованиям и никаких особенностей не имеет.

Я в свою очередь при покупке данного автомобиля нормально зарегистрировал его в своё время, эксплуатировал автомобиль и никаких изменений агрегатов при постановке мной на регистрационный учет обнаружено не было. Как мне поступить в данной ситуации, расторгать договор или идти в суд как Ответчик и доказывать, что я не знал об изменениях агрегатов автомобиля?
Максим

тут надо сперва документы из гибдд посмотреть, экспертизу и т.д. — и потом только принимать решение.

действительно странно если вы спокойно ездили, стояли на учете и все было хорошо, изменений никаких не вносили, а потом вдруг такие новости.

если экспертиза реально подтвердит эти изменения- получиться что вы ввели в заблуждение покупателя и тогда деньги придется вернуть, а машину забрать.

ст. 450 гк говорит о существенном нарушении условий -в этом случае договор может быть расторгнут

если же там нет этого вывода, или вы сомневаетесь в экспертизе- тогда через суд. причем советую заказывать свою экспертизу и еще на предмет когда возникли эти изменения ( вдруг они что то уже там поменяли)

гк

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).
4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.
А кто вернет мне автомобиль, если его изъяли
Максим

а вот это уже серьезно

то есть гибдд посчитали что отдать его нельзя, то есть это уже почти 100% основание правоты покупателя

разбираться вам с гибдд потом придется, только подпишите акт когда возврата средств надо будет указывать что он авто вам возвращает но оно находится в гибдд в связи с этими событиями.

То есть, я должен вернуть денежные средства и обратиться с иском к предыдущему собственнику?
Максим

именно так, особенно если ваша машина была не новая, и покупалась не через салон, причем как вариант — можно будет в это дело привлечь гибдд