Войдут ли годы работы вожатой в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии?

Добрый день! Я работаю учителем с 1989 года.В течение 9 лет работала в должности вожатой на 0,5 ставки. Войдут ли эти годы в педагогический стаж работы для назначения досрочной пенсии?

, Шевченко Елена,
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Елена, работа в должности старшей пионервожатой подлежит включению в педстаж для назначения досрочной пенсии, но только период до 1 октября 1993 года. Педагогическая нагрузка (ставка заработной платы) в этот период значения не имеет (требование о полной ставке появилось только в 2000 году).

К сожалению, далеко не везде ПФР включает этот период, приходится обращаться в суд. Решение будет однозначным — включить.