В какой срок проводится экспертиза обуви при предъявлении претензии по качеству?

покупатель обратился с требованием вернуть деньги за обувь купленную в магазине возникли сомнения по причине появления дефекта необходимо провести экспертизу в какой срок она проводится?

, Александр, г. Брянск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Так как потребителем было предъявлено требование о возврате уплаченных за товар денег, то на основании ст. 22 ЗоЗПП указанное требование продавец должен удовлетворить либо отказать в удовлетворении в течение 10 дней со дня предъявления требования. Соответственно, экспертиза должна быть проведена продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Александр
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ. Но я могу без проведения экспертизы отказать покупателю?

Александр, Вы написали, что имеется дефект, и у Вас сомнения только в причинах появления дефекта. На каком основании Вы будете отказывать потребителю при наличии дефекта? Ст. 18 ЗоЗПП дает право потребителю предъявлять требования при обнаружении недостатков товара. Если Вы необоснованно откажите потребителю, то он вправе обратиться в суд. И Вам в суде, в любом случае, придется доказывать, что недостаток возник по вине потребителя. Именно на продавца по искам о защите прав потребителей возложено бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности и т.д. На основании п. 4 ст. 13 ЗоЗПП

Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Кроме этого, на основании ст. 1098 ГК РФ

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Наилучшим вариантом для Вас будет проведение экспертизы, и если будет установлено, что дефект возник по вине потребителя, то Вы сможете отказать на основании Закона.