Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за передачу банковской карты третьим лицам?

Если, допустим, я передал свою карту третьим лицам для совершения финансовых переводов в больших суммах. Для перевода денег частным лицам в размере от 100 тыс. рублей ежемесячно, я несу за это уголовную ответственность?

Или же я могу все списать на то, что карту потерял вместе паролем, а об операциях не знал?

, Алексей, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за передачу банковской карты третьим лицам?»

Да, могут. На всякий случай привожу Вам полное содержание ст. 159.3. УК РФ.

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на
срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до
полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

«Или же я могу все списать на то, что карту потерял вместе паролем, а об операциях не знал?» — пишете Вы. Пытаться «списать» можете, но все будет зависеть от настойчивости потерпевших, а также профессионализма и объективности следователя, если будет возбуждено уголовное дело. Опровергнуть Ваши намерения «списать» большого труда для профессионального следователя не составит.