Как подать заявление о назначении алиментов, если неизвестен адрес ответчика и он официально не работает?

Хочу подать на алименты.Но отец ребёнка по паспорту прописан в одной квартире,где уже сдаёт её съёмщикам,а сам переехал на другую квартиру,которая ему по факту не принадлежит и он там не прописан,а проживает.Мне свой фактический адрес где сейчас живёт не говорит и не хочет.Как он узнает что на него подали на алименты,если документы придут по тому адресу,где другие люди живут..Он ведь может и не знать и оповещение может и потеряться таким образом.Как быть в таком случае?Данный биологический отец к тому же официальной работы не имеет.Как и возможно вообще взыскать с такого человека алименты?И в какой сумме они будут на одного ребёнка,если он работает не официально в Крыму.Постоянного заработка у него нет.На что я могу рассчитывать?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, если адрес ответчика неизвестен, то заявление подаётся в суд по последнему известному адресу его места жительства либо нахождения имущества.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, доброе утро!

1. Если у ответчика нет заработка и он безработный то Вы можете взыскать с него алименты в тверждой денежной сумме; Формулы для рассчета этой суммы нет и при взыскании необходимо ориентироваться на примерные фактические траты на ребенка и на МРОТ;

2.Место подачи заявления
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации. (ст.22 ГПК РФ)

При этом заявление о взыскании алиментов Вы можете подать и по своему месту жительства (ч.3 ст.22 ГПК РФ)

После того как алименты будут взысканы Вам необходимо будет обратиться к приставам с судебным приказом чтобы они завели исполнительное производство. Так как место жительства неизвестно они могут объявить его в розыск.

Есл ответчик не хочет говорить свое место жительство, но у Вас есть возможность с ним связаться советую разъяснить ему, что если он будет уклоняться от уплаты алиментов то к нему могут быть применены меры принудительного воздействия: наложение ареста на счета, имущество и ограничение на управление автомобилем. Последняя мера ему грозит за долг всего в 10000 рулей. Если же он и дальше будет уклоняться то его могут осудить по ст.157 УК РФ.