Могут ли увеличить срок наказания при пересмотре приговора?

Подскажите,что значит пересмотр приговора и при каких обстоятельствах его могут пересмотреть? И может ли быть такое что после пересмотра приговора не снизят ,а добавят срок заключения. Спасибо!

, Татьяна, г. Хабаровск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Пересмотр приговора в широком смысле означает, что вышестоящий суд проверяет правильность судебного решения суда первой инстанции. В результате такого рассмотрения может отменить решение с прекращением производства по делу и освобождением от уголовной ответственности, отменить и направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе, самостоятельно нести изменения в решение суда первой инстанции либо оставить решение суда без изменения.

Ухудшение положения осужденного возможно в течение года после вынесения приговора судом первой инстанции. Однако на практике такое случается довольно редко, если приговор уже в законной силе.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Ухудшение положения осужденного возможнов течение года после вынесения приговора судом первой инстанции
Цветков Ярослав

???

Могут ли увеличить срок наказания при пересмотре приговора?
Татьяна

Ответ: могут.

Апелляционная инстанция вправе изменить приговор в сторону усиления наказания осужденному (увеличить срок наказания) при условии:

  • жалобы потерпевшего
  • протеста прокурора

Статья 389.24 УПК РФ. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
В вопросе не идет речь только об апелляции.
Войтковский Олег

Согласен.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ от 28 января 2014 г. N 2 разъяснил

9. Пропущенный при подаче кассационных жалобы, представления предусмотренный статьей 401.6 УПК РФ годичный срок, в течение которого допускается поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке, восстановлению не подлежит вне зависимости от уважительности причины его пропуска. В таком случае ходатайство о восстановлении пропущенного срока возвращается заявителю без рассмотрения.
Решение о повороте к худшему не может быть принято судом кассационной инстанции по истечении годичного срока и в тех случаях, когда постановление о передаче кассационных жалобы, представления на рассмотрение суда кассационной инстанции было вынесено до его истечения. При этом суд кассационной инстанции оставляет жалобу, представление без удовлетворения.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

В вопросе не идет речь только об апелляции.

УПК РФ, Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.