Я заключил контракт с МО 1 05 23 сроком на пол года он уже закончился мне 52 могу ли я уволится

, Борис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

он уже закончился мне 52 могу ли я уволится

 Увы, но нет.

Окончание срока контракта не является основанием для увольнения с военной службы, поскольку он предполагается продленным до окончания периода мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

установил что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Что касается предельного возраста в настоящее время — он установлен в 65 лет.

Предельный возраст в настоящее время определяется в 65 лет, что уже подтверждено судебной практикой.

В вашем  случае будет применяться ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-53/2024

Более того, в соответствии с решением первого заместителя Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февраля 2024 г. (протокол селекторного совещания от 20 февраля 2024 г. №4дсп):

… в период проведения специальной военной операции, при рассмотрении вопросов увольнения военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту,вне зависимости от  даты его заключения, исходить из достижения предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии со статьей 4 ФЗ-269

Также в судебной практике отмечалось, что применение данного возраста для целей увольнения имеет место не зависимо от того заключался ли контракт о прохождении военной службы или нет.

В частности, такая позиция представлена в

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024

При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии у командира войсковой части N правовых оснований для увольнения Е.Ю.ВА. с военной службы по возрасту, направления его в рамках процедуры увольнения на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией и необходимости отказа в связи с этим в удовлетворении административного иска.

Вы можете подать рапорт на увольнение на основании указа  Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, где в исключительных случаях допускается увольнение.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Сказанное подтверждено и судебной практикой

Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 06.12.2023 N 33а-623/2023

При этом, Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 (далее — Указ Президента РФ N 580) установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента РФ N 647, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным, в том числе, в подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по истечении срока контракта).

Решение об увольнении таких военнослужащих принимается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Также отмечалось, что командование обязано организовать проведение аттестационной комиссии и передать рапорт на рассмотрение в установленном порядке вышестоящему должностному лицу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается предельного возраста, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И действующая судебная практика говорит о том, что по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.