Как правильно оформить передачу денег в долг?

Добрый день!

Мне необходимо дать крупную сумму человеку в долг. Как правильно все оформить, чтобы подстраховать себя и в случае невозврата обратиться в суд? Нужен ли нотариус или достаточно расписки? Осложняется все ещё тем, что мы находимся в разных городах, перевод денег будет через Сбербанк онлайн

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Екатерина.

Как вариант, Ваш должник может оформить у нотариуса по месту своего нахождения обязательство вернуть Вам оговоренную сумму заемных денежных средств в определенный срок с указанием способов получения и возврата займа (в т.ч. № счетов, открытых в таких-то банках). После получения Вами подтверждения совершения такого действия должником отправите займ на указанный им счет. В соответствии с ГК РФ любое денежное обязательство выражается в рублях. При удостоверении обязательства у нотариуса стороны вправе определить, что денежный долг подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах или в иностранной валюте. В этом случае сумма, подлежащая оплате в рублях, определяется по официальному курсу на день исполнения денежного обязательства, если иной валютный курс или день его определения не установлен соглашением сторон или законом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Нужен ли нотариус или достаточно расписки?
Екатерина

Обязательного нотариального удостоверения договора займа не требуется. Только по желанию сторон.

Как правильно все оформить
Екатерина

Обязательно указываются паспортные данные заемщика и займодавца, сумма займа (цифрами и прописью), проценты по договору (если предполагаются уплате) и срок возврата.

Мне необходимо дать крупную сумму человеку в долг.
Екатерина

Если сумма займа велика — нужно подумать об обеспечении возврата. Например, если у заемщика есть автомобиль — можно заключить соглашение о залоге этого автомобиля. Дело в том, что Вы передаёте крупную сумму единовременно, а если Ваш должник не возвратит сумму долга добровольно и придётся обращаться за взысканием в суд — то он может выплачивать Вам этот долг долго-долго, мелкими суммами.

расписка и является договором займа и ничего больше не требуется?
Екатерина

Для суда достаточно самой расписки.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Вы заключаете договор займа и если сумма, действительно, большая, то, естественно, необходимо перестраховаться. Расписка может в этом помочь.

Гражданский кодекс РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Текст расписки без труда можно отыскать в интернете. Пишется она от руки в простой письменной форме. Чтобы расписка имела юридическую силу, в ней необходимо указать следующие данные заемщика и займодавца: ФИО, серия/номер паспорта, кем и когда паспорт выдан, место регистрации и проживания, сумму долга, а также дату, до наступления которой, заемщик обязуется вернуть долг и, самое главное, подпись заемщика с расшифровкой.

Сумму долга необходимо указывать сперва печатными цифрами, а потом, в скобках, прописью. Рукописный формат необходим, чтобы была возможность осуществить почерковедческую экспертизу, в случае судебного разбирательства.

В вашем случае необходимо также потребовать от заемщика указать, что деньги он получает путем электронного денежного перевода и вполне можно указать, что это именно Сбербанк-онлайн. Далее, пусть заемщик укажет номер вашего лицевого счета, откуда вы будете переводить деньги и номер своего лицевого счета, откуда он эти деньги примет.

В вашем случае принципиально важно, чтобы лицевые счета, с которыми будут осуществляется денежные переводы, были оформлены, соответственно, непосредственно на вас и непосредственно на заемщика. Иначе, будет гораздо сложнее доказать факт передачи денег.

Потребуйте, чтобы этот человек заверил расписку у нотариуса. Да, это будет стоить определенного количества денег, но зато заверенная расписка будет является гораздо более весомым доказательством факта займа в суде. И если речь идет о «серьезной» сумме, то лучше дополнительно перестраховаться. Хотя это необязательно и расписка все равно будет иметь доказательственную силу заключения договора займа, но это весомая дополнительная гарантия.

Ну а далее, расписку необходимо заемщику выслать вам заказным письмом с извещением. Как получаете расписку, так и переводите деньги.

Насколько я понимаю, при онлайн переводе предоставляется квитанции с цифровой печатью банка. Данную квитанцию скачайте, распечатайте и сохраните. В случае возникновения споров, можете также потребовать в банке документальную историю всех операций по счету, где также будет указан перевод и его получатель.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Правильно ли я поняла, что необходимо ещё составить договор займа? И к нему уже расписка? Или расписка и является договором займа и ничего больше не требуется?

Расписка является письменным подтверждением заключения договора займа и удостоверяет факт передачи денег в долг. Заключать письменный договор для вас необязательно, но желательно. Если вы не заключите письменный договор, то ваш договор будет являться устным и будет иметь всю силу письменного договора. Несоблюдение простой письменной формы договора займа НЕ влечет его недействительности.