Что грозит за кражу наименования компании?

Добрый день. Подскажите, ситуация такая: полгода назад придумали название для компании, сделали сайт, однако саму компанию юридически пока не оформляли. Выяснилось, что пару месяцев назад с таким же названием была создана и зарегистрирована другая фирма в другом городе. Название уникальное. Чем и кому всё это грозит?

, Максим, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Это грозит Вам тем, что официально зарегистрированная компания теперь совершенно законно имеет исключительное право на свое фирменное наименование.

Согласно ст.1474 ГК РФ,

Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

В случае регистрации названия Вашими оппонентами этого слова в качестве товарного знака, Вам, скорее всего, придется отказаться от домена, содержащего этот товарный знак.