Как работодателю не платить за ущерб, причиненный его работником имуществу клиентов?

Добрый день! являюсь владельцем автомойки. буду принимать на работу автомойщиков. предыдущий владелец автомойки вынужден был ее продать, т.к. по суду должен был возместить ущерб за угнанный его работником автомобиль, который тот разбил. автомобиль принадлежал клиенту. суд признал ответчиком именно хозяина автомойки, хотя со всеми автомойщиками у него заключены не только трудовые договора, но и договора о мат.ответственности. не хотелось бы тоже платить за своих работников, если они, не дай бог, тоже разобьют или повредят чей-то автомобиль. как же обезопасить себя. я являюсь ип. заранее спасибо за ответы.

, наталья, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

К сожалению, от ответственности за действия работников Вам не уйти:

ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Согласно данной статьи юр. лицо и ип отвечает за действия работников по трудовому и г-п договору.

Но, обратите внимание на фразу: «действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина».

В связи с этим вызывает обоснованность решение суда о возложении ответственности на работодателя при угоне… Работодатель никак не мог дать задание угнать а/м....

ИП будет отвечать за ущерб работников при осуществлении ими функций по мойке авто.