Как рассчитывать размер неустойки, если мебель изготовили не в срок?

Добрый день! Мне не предоставили в срок, согласно договору, гардеробную на заказ. Размер неустойки составляет 1%. Хозяин фирмы утверждает, что он исчисляется по закону от стоимости работ, а не стоимости мебели. В ст330 п2 ГК РФ,я не нашла этого уточнения. Где об этом говорится?

С уважением, Елена

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст.28)

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждыйдень (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

В такой ситуации надо смотреть договор, который Вы заключили, если в нем указана просто общая цена заказа, то неустойка будет считаться, исходя из нее, а если в договоре идет разделение суммы на составляющие: отдельно за работу, отдельно за материалы, фурнитуру и т.д., то в этом случаи неустйока будет считаться от суммы за выполнение работы.