Порядок выплаты пени за несвоевременную доставку мебели

Здравствуйте! Мы заказали кухню, оплатили 100%. В итоге доставку задержали на 38 дне, в связи с чем была написана претензия с требованием выплаты пени за каждый день просрочки и расторжении договора купли продажи в течении 10 дней. И устно я озвучила что могу принять кухню если они выплатят пени за каждый день просрочки по день доставки кухни если мебель привезут в теч. этих же 10 дней со дня подачи притензии. Вопрос. Могу ли я требовать выплаты денег прежде чем приму кухню ( день доставки назначили). Они говорят что сначала я должна расписаться в акте приема передачи. Я боюсь что если приму кухню то пени не увижу!

, Анастасия, г. Самара
Галина Финк
Юрист, г. Омск

не выплатят пени добровольно — подадите в суд, к пени еще и штраф получите.

Анастасия
Клиент, г. Самара

И все же, могу я потребовать сначала деньги , а потом приму кухню?

вы конечно можете. но, учитывая, что вы внесли 100% предоплату я бы на вашем месте приняла кухню — а то ведь может случиться так, что вы ни кухни ни денег не увидите!