Как подать в суд и получить право собственности на дачу?

Здравствуйте! С 18.07.2012 я являюсь членом СНО «Подсинее».

До этого времени дача принадлежала моей маме. Она переписала её на меня, через садовое общество. С тех пор я оплачиваю все взносы за эту дачу. Кроме садовой книжки и старого тех паспорта который мне передала мама, документов о собственности нет.

Мы решили оформить дачу в собственность (получить выписку из ЕГРП).

В Сентябре 2016 мною были заказаны кадастровые работы, и получено заключение о присвоении объекту адреса с Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Администрации города.

Так же они выдали уведомление о том что не могут предоставить данную дачу мне в собственность. т.к. имеется Постановление Администрации города от 25.01.1996 № 37 , в котором указано что участок был предоставлен иному лицу.

Т.е они приватизировали дачу в 1996 без участия моей мамы. Еще как выяснилось в это постановление внесли с ошибкой отчество мамы.

У мамы имеется старый тех паспорт в котором её ФИО указанно корректно. Ошибку допустили работники которые вносили данные в постановление.

Вопрос: как я могу зарегистрировать права собственности через суд? Все документы мама передала мне, в случае чего она может быть в роли свидетеля.

, Дачник, г. Красноярск
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

1) Найдите того, кто вписан в данное постановление. Поспрашивайте у соседей, кто помнит может этого человека и до сих пор общается с ним. Если найдете, то делаете следующим образом. Регистрируете право собственности на него по данному постановлению, потом делаете договор-купли продажи между этим лицом и собой. И регистрируете договор купли-продажи. Земля ваша.

2) Не находите, то верните членскую книжку на мать, сделайте вид, что мать до сих пор является членом снт. ПОговорите с председателем, чтобы он дал справку об этом(они знают что там давать надо, без проблем напишет). И идите по приобретательской давности признавать право собственности на мать. Что она владеет им 15 лет и т.д.

3) Если человек в постановлении мертв. Делайте договор купли-продажи на зу между ним и матерю. Возьмите у родственников паспортные данные, чирканите за него подпись и идите в суд о признании права собственности на зу. Основанием будет данный договор купли-продажи. Нормы статей и законов вам не напишу, т.к. там целый иск и отдельная работа по 3 пункту.

других вариантов нет.

Удачи!

Дачник
Клиент, г. Красноярск

В постановлении вписана моя мать только с ошибкой в отчестве.

Аааааа… ну тогда еще проще. Подавайте заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Там просите в суде об уточнении данного факта, что отчество с ошибкой бла бла бла бла… Вынесут решение, где будет написано, что в данном постановлении такое-то отчество в таком то месте правильным считать таким. А потом идите в росреестр с двумя постановлениями и с двумя решениями суда.

Либо 2-ой вариант. На фотошопе исправляете опечатку, просите Архив поставить там печати которые они ставят, можно за деньгу попросить, может согласится кто. И идете с этими двумя заверенными с архива постановлениями в росреестр. Регистратор их ни когда не проверяет и зарегистрирует за матерью право собственности!(проверено)

Удачи!