Аренда квартиры

я предупредила хозяев, что съезжаю с квартиры за неделю, они требуют половину платы за следующий месяц, говорят надо за полмесяца предупреждать. я платить за следующий месяц не собираюсь. как быть?

, люда телюк, г. Новосибирск
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

ГК РФ не требует от арендатора предварительного письменного уведомления арендодателя о желании досрочно расторгнуть договор. Если между Вами был заключен договор, необходимо его проанализировать на предмет наличия такого положения.

При необходимости юридической помощи, обращайтесь: 8-913-371-51-68.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Позволю себе не согласиться с Олесей Игоревной.

У Вас договор найма жилого помещения, заключение и исполнение которого регулируется иными нормами, чем просто договор аренды  (глава 35 части второй ГК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.687 ГК РФ, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Таким образом, по общему правилу, Вы обязаны уведомить наймодателя за три месяца до желаемой даты расторжения, однако, из данного правила есть исключения в виде условий Вашего договора найма жилого помещения (нужно видеть сам договор полностью).

При желании могу проконсультировать Вас по предмету расторжения договора найма (сканируйте договор и обращайтесь через чат или пишите на shabanov_a@inbox.ru)