Как не платить пени за тепло инвалиду?

Добрый день. Несколько лет платили нерегулярно за тепло и горячую воду. В итоге основной долг в 3 раза меньше, чем набежавшие пени. Тепловая подала исковое в суд и частично изымают долг с пени из зп. Основной долг готовы полностью покрыть, но набежавшие пени на несколько десятков тысяч рублей платить совсем не хочется. Квартиросъемщик один - пенсионер по инвалидности пожизненно. Есть ли возможность как избежать оплаты пени. Заранее спасибо.

, Юля, г. Омск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. не совсем понятно из вашего вопроса — рушение уже вынесено о взыскании или еще нет.

если решение уже вынесено и вступило в законную силу — вам придется выплатить всю взысканную с вас решением суда сумму.

если же иск тепловой компании только рассматривается в можете попытаться оспорить расчет пени, а так же вправе просить суд снизить пени в соответствии со ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.