Раздел лицевого счета с долгами по ЖКХ

Если в квартире доли выделены, то как разделить лицевой счет если содольщики

не согласны оплачивать коммун. Платежи и есть огромные долги которые присудили мне.

, елена, г. Самара
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Взыскивайте с них сумм в судебном порядке которую присудили вам. Плюс еще можете взыскать судебные расходы, оплату услуг юриста(если знакомый есть, договор заключаете и он ходит от вас). Взыщите так пару раз лишнюю сумму, начнут платить.

Удачи!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Елена!

Обратитесь в УК, ТСЖ (смотря что у вас) с заявлением о выписке на ваше имя отдельной квитанции. Если не примут, направьте через почту заказным с уведомлением и описью.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, каждый долевой собственник вправе требовать заключения с ним отдельного договора на уплату услуг ЖКХ.

С уважением, Анна.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Первая сложность начинается с того, что в 2004 году был обновлён Жилищный Кодекс Российской Федерации, в котором были убрана упоминание о разделение финансово-лицевого счёта помещения. Таким образом, такое разделение счётов на оплату коммунальных услуг невозможно. Однако, собственники, а также жильцы, по-прежнему имеют право получать личные счета об оплате за коммунальные услуги. Это предусмотрено статьей 219 Гражданского Кодекса РФ, в которой говорится, что все участники, состоящие в долевой собственности, обязаны вносить своевременную уплату налогов, различных сборов и издержек, а также поддерживать содержание собственности.

Если собственники отказываются разделять счета по соглашению, вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, а если оплачивали все счета до этого сами, то можете эти суимы взыскать с них.Если остались вопросы-пишите.С Уважением А.А