Поступление в магистратуре на военную кафедру по целевому договору

Мой сын поступил на военную кафедру при магистратуре. При поступлении

, он подписал договор на целевое обучение на военной кафедре, т к количество мест на кафедре было ограничено. По этому договору,

по окончанию вуза он обязан заключить контракт на прохождение военной службы на 3 года.

В целевом контракте на обучение указано что он обязан в течении 10 дней после завершения ВУЗА заключить

контракт. В случае отказа заключить контракт он должен оплатить стоимость обучения на военной кафедре. Существует мнение

что, в случае отказа заключить контракт он не только оплатит стоимость обучения

но и будет призван на срочную службу. Но ведь при завершении ВУЗА у него будет звание офицер запаса, видимо Лейтенант.

Подскажите пожалуйста, на практике, каким образом лейтенант запаса может служить срочку. Видимо его должны разжаловать?

Или мы в чем то ошибаемся?

, Смирнов Николай, г. Йошкар-Ола
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Добрый день!

В соответствии со статьей 22 Федерального закона Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Таким образом, офицер запаса не может проходить военную службу по призыву.

Заключение контракта является обязанностью обучаемого и одним из основных условий договора.

В случае не заключения Вашим сыном контракта о прохождении военной службы после завершения ВУЗа договор подлежит расторжению в связи с невыполнением им условий договора. Соответственно последствием такого расторжения будет являться отсутствие оснований для присвоения ему первого воинского звания офицера.

Смирнов Николай
Клиент, г. Йошкар-Ола

_ спасибо