Как выписать несовершеннолетних детей из квартиры и приватизировать ее?

Здравствуйте. Жили с матерью и родственниками в неприватизированной квартире долгое время и платили квартплату по полам. Спустя какое-то время они перестали платить свою долю по квартплате и съехали не известно куда. С их стороны набежал большой долг по квартире, который требуют с моей матери, т.к. она главный квартиросъемщик. Родственники не появляются уже 4ый год.За это время они успели прописать в квартире двух маленьких детей. Мы хотим выпить их с квартиры и приватизировать ее. Обратились к юристу с этим вопросом, на что он нам ответил, что для начала нужно погасить весь долг, а он составляет более 120т. рублей. На данный момент у нас нету таких денежных средств. Как нам поступить в данной ситуации?

, Игорь, г. Волхов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы можете взыскать задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам с родственников, так как лица проживающие с нанимателем несут с ним солидарную ответственность по содержанию жилого помещения, оплате коммунальных услуг. Относительно снятия с учета родственников, признания их утратившими право пользования жилым помещением. Лучше инициировать это через наймодателя — орган местного самоуправления, имея на руках решение суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Также необходимо доказать, что они и главное их дети имеют в собственности или проживают по договору социального, коммерческого найма в другом жилом помещении.