Почему в квитанции реально скрыты услуги на подъем/спуск граждан и грузов на лифте?

Принципиально не плачу за лифт вот уже 8 лет, так как проживаю на 1-м этаже МКД. Считаю, что ЖК РФ недоработан в части оплаты за общедомовую собственнось. Раз мы являемся собственниками лифта и несем бремя расходов за его содержание, то почему мы должны оплачивать пользование лифтом непроживающих в МКД лиц, как-то родственников и близких, друзей и коллег проживающих в доме, а также празднокатающихся, распространителей, сборщиков подписей, распространителей, и многих других, вносящих дополнительную нагрузку на работу лифта, затраты на электо энергию и уборку.

И почему в квитанции реально скрыты услуги на подъем/спуск граждан и грузов на лифте и уборка и косметический ремонт кабины.

Спасибо.

С уважением, Вячеслав Владимирович. Пенсионер.

, Вячеслав Владимирович, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Оплата за содержание лифта всеми собственниками помещений основана на нормах статей 36, 37, 154, 156 Жилищного Кодекса РФ, по которым размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади, а не исходя из количества проживающих.
Освобождение жителей первых этажей от внесения платы за обслуживание лифта нормами Кодекса не предусмотрено. Это будет равнозначно освободить собственников всех этажей кроме последнего от оплаты за расходы на ремонт крыши, например.

Здесь еще есть ответ на ваш вопрос. pravoved.ru/question/7562/

Вячеслав Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это стандартный ответ всех юристов. Вы просто цитируете положения ЖК РФ. В содержании лифта входят услуги по содержанию и ремонту лифта различными службами,а куда входит услуга по подъему граждан и грузов на этажи, которая расходует электоэнергию, изнашивает соответствуещее оборудование, кабина лифта требует уборки. Где это все? Услуга есть, мы за нее платим, а в квитанции ее нет. Это мошенничество происходит из-за несовершенство Закона.

С уважением, Вячеслав

А, что мне с ними делать, как не цитировать. Положения закона — должны точно донесены быть.

В данную услугу содержание лифта входят все остальные услуги (по износу оборудования, энергия на подъем, уборка кабины). Это не прописано в вашей квитанции. Пишите заявление, что бы вам расшифровали, данное наименование услуги, что туда входит, ответ желательно письменный получить — не уходите с пустыми руками.

У УК, должен быть договор на техническое обслуживание и ремонт лифтов, договор на модернизацию лифтов,. На основании данного договора, в вашу квитанцию и должны быть записаны остальные услуги по лифту. Выясняйте почему их не записали, почему вы их не видите.

Если вы полагаете, что собственник жилья не пользуется лифтом, то обслуживание лифтов его не касается, тогда необходимо подать соответствующее заявление, на основании которого будет произведен перерасчет. Тарифы на обслуживание лифтов будут просто вычтены из общей суммы квартплаты.

Судебная практика, не всегда в вашу пользу есть, по этому лучший вариант, на общем собрании можно принять решение не взимать плату за лифт с собственников первых этажей, т.к. они же им действительно не пользуются. Проблема в том, что это очередная коллизия закона.

А вообще плата за лифт, для первых и вторых этажей регулируется каждым субъектом по разному. Есть у города желание освободить — пусть платит за первый этаж из бюджета. То есть, нужно коллективно обращаться в Правительство Санкт-Петербурга.

Вот интересная статься вашего региона, про судьбу инициативы за отмену оплат по лифту для 1-х этажей, 2010 года..http://ppt.ru/news/83053