Какие требования я вправе указать в претензии, если мне не вернут мой товар в срок?

Я сдал технически сложный товар с дефектом продавцу 03.10.2016. В заявлении на проверку качества я указал требование: обмен на аналогичный товар. А 21.10.2016 на сайте узнал, что товар исправен. Какие требования я вправе указать в претензии, если 24.10.2016 мне не вернут мой товар?

, Александр, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если 24.10.2016 года Вам товар не отдадут, то максимум, что Вы сможете требовать это неустойку за нарушение срок проверки качества- 1 % от цены товара за каждый день. Так как недостатка в товаре не выявлен. Также следует заметить, что Вы вправе потребовать от продавца проведение проверки качества:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Александр
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ! Пожскажите, я не понял эту фразу "Также следует заметить, что Вы вправе потребовать от продавца проведение проверки качества:". Как я могу требовать проверку качества, если продавец её провел и сообщил, что товар исправен.

У меня еще есть вопрос: скажите пож-та, могу ли я требовать расторжения ДКП и возврат уплаченный суммы за товар, если товар был продан без инструкции по эксплуатации (вообще и на русском языке в том числе).

Пожскажите, я не понял эту фразу «Также следует заметить, что Вы вправе потребовать от продавца проведение проверки качества:». Как я могу требовать проверку качества, если продавец её провел и сообщил, что товар исправен.
Александр

Извините, оговорился. Имел в виду экспертизу о которой ниже и привел цитату закона.

скажите пож-та, могу ли я требовать расторжения ДКП и возврат уплаченный суммы за товар, если товар был продан без инструкции по эксплуатации (вообще и на русском языке в том числе).
Александр

попробовать можно, но тут все зависит от времени в течении которого Вы обратитесь, как правило суды решают не в сторону потребителя, если по данному нарушения обращаются позже 15 дней.