Освобождение от уплаты налога на имущество

Недвижимость приобретена в браке, собственность записана на супругу. Ежегодно супруги начисляется налог на недвижимость. Чтобы применена была льгота по освобождению от налога супруга оформила ИП и сдает в аренду помещение (магазин) супругу, предоставляет в налоговую документы о том, что использует данное имущество в предпринимательской деятельности. Супруг занимается предпринимательской деятельностью ( торговля , УСН). В результате оформляем кучу бумаг: договор аренды, ордера на оплату аренды, акты выполненных услуг. Супруга оплачивает налоги и взносы в ПФ. Все только для того что бы получить освобождение от налога на имущество. Вопрос в том почему освобождение от налога не может распространяться на супруга???

, Людмила, г. Красноярск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос в том почему освобождение от налога не может распространяться на супруга???
Людмила

Здравствуйте не совсем понятно при чем тут супруг? Помещение зарегистрировано на супругу, то есть она и является титульным собственником.

Теоретически Вы можете заявить в налоговую о режиме совместной собственности супругов, но в таком случае налоговая налог разделит пополам

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день! Приведу данные по данному вопросу разъяснения Минфина. В письме есть ссылки на недействующие подзаконные акты но нормы права содержащиеся в законах и кодексах на которых строится данное разъяснение актуальны и сейчас. Суть в том, что хотя собственниками (вне зависимости от того на кого зарегистрировано имущество) являются оба супруга применению льготы вторым супругом мешает именно факт регистрации только на 1 супруга

Письмо Минфина РФ от 22.05.2008 N 03-05-06-01/13

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о налогообложении имущества супругов в случае регистрации права собственности на указанное имущество лишь на одного из супругов и сообщается следующее.
В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. При этом имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
На основании ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся, в частности, недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В силу ст. 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Государственная регистрация права общей совместной собственности осуществляется в порядке, установленном ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Во исполнение названного Федерального закона Приказом Минюста России от 25.03.2003 N 70 утверждены Методические рекомендации о порядке государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, п. 8 которых при подаче заявления рекомендовано дополнительно уточнять, что целью обращения является проведение государственной регистрации права общей совместной собственности, указывать реквизиты документов, свидетельствующих о наличии брачных отношений, а также данные о другом правообладателе в случае, когда заявление подается одним из правообладателей.
В силу п. 74 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, при регистрации права общей совместной собственности в свидетельстве о регистрации права указываются все правообладатели.
Исходя из вышеизложенных норм гражданского и семейного законодательства Российской Федерации, право общей совместной собственности возникает с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Как следует из обращения, жилой дом был построен супругами совместно. Однако право собственности на указанное недвижимое имущество было зарегистрировано лишь на одного из супругов, т.е. имела места регистрация права частной собственности на недвижимое имущество, а не права общей совместной собственности.
Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Учитывая, что признание лица налогоплательщиком налога на имущество физических лиц осуществляется налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 5 Закона), а также принимая во внимание, что в рассматриваемом случае одним из супругов было зарегистрировано право частной собственности, а не право общей совместной собственности, полагаем, что налогоплательщиком налога на имущество физических лиц в описанной ситуации должно признаваться лицо, указанное в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество. В связи с этим оснований для применения налоговой льготы, право на использование которой возникло у другого супруга, не имеется.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, потому что освобождение от налога физ лиц немного иное чем для ип.

Так согласно ст 497 НК РФ

статья 407. Налоговые льготы (налога на имущество физических лиц)
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности
3) инвалиды с детства;
4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны,
других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих,
проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в
состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых
действий;
5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского
Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие
штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в
состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо
лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых
засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных
условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в
соответствии с «Законом» Российской Федерации от 15 мая 1991 года N
1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с
Федеральным «законом» от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной
защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации
вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и
сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным «законом» от 10
января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся
радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском полигоне»;
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,
имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе
подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного
оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и
военных объектах;
9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые
таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N
76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке,
установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие
возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в
соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается
ежемесячное пожизненное содержание;
11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на
военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других
странах, в которых велись боевые действия;
12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь
или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ,
связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и
космическую технику;
13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую
деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений,
сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих
мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для
организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей,
библиотек, — на период такого их использования;
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или
сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров
и которые расположены на земельных участках, предоставленных для
ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества,
садоводства или индивидуального жилищного строительства.
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате
налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения,
находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого
налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы
налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта
налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости
от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в «подпункте 14 пункта 1» настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в «подпункте 15 пункта 1» настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов
налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего
Кодекса.
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет
заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право
налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему
выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении
которых предоставляется налоговая льгота, представляется
налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года,
являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных
объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о
выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года,
являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с
изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном
налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на
налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения
налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта
налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и
сборов.

А для ИП есть отдельная статья, и вы правильно все сделали, чтобы освободится от уплаты налога.

Статья 346.11 Налогового кодекса в действующей редакции звучит так:
Применение
упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями
предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности,
за исключением налога, уплачиваемого с
доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым
ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса),
налога на имущество физических лиц (в отношении имущества,
используемого для предпринимательской деятельности, за исключением
объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных
в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2
настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым
пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные
предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не
признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за
исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в
соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию
Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
(включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия
таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой
экономической зоны в Калининградской области), а также налога на
добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1
настоящего Кодекса.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 марта 2015 г. N 03-11-11/15442
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу о порядке уплаты налога на имущество физических лиц
при применении упрощенной системы налогообложения и на основании
информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В
соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 29 ноября
2014 г. N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую
Налогового кодекса Российской Федерации») с 1 января 2015 года
применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы
налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на
имущество физических лиц в отношении имущества, используемого ими для
предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимого
имущества, включенных в перечень административно-деловых и торговых
центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с
учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи
378.2 Кодекса.
При этом пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено,
что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу
определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого
имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, в
отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость
(далее — Перечень объектов), направляет Перечень объектов в электронной
форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и размещает
Перечень объектов на своем официальном сайте или на официальном сайте
субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети
Интернет.
В Перечень объектов в соответствии с подпунктами 1 и 2
пункта 1 статьи 378.2 Кодекса включаются административно-деловые центры и
торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения,
назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов
недвижимости или документами технического учета (инвентаризации)
объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых
объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо
которые фактически используются для размещения офисов, торговых
объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Таким образом, индивидуальные
предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1
января 2015 года освобождаются от уплаты налога на имущество физических
лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской
деятельности, только в том случае, если это имущество не включено в
вышеуказанный Перечень объектов.

Одновременно сообщаем, что
настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не
конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным
правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам
применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах
имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.