Можно ли получить отсрочку от армии,если 18 лет уже есть, закончили 11 классов, но не сдали ЕГЭ, поступили в колледж с аттестатом за 9 класс?

Сын закончил 11 классов в 2016 году, но не сдал ЕГЭ по математике. В сентябре поступили в коллеж с аттестатом за 9 класс. Проучились два месяца, сейчас пришла повестка на комиссию, прошел , 9 ноября будут забирать в армию. Можно ли нам воспользоваться отсрочкой?

, Татьяна, с. Уват
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сын закончил 11 классов в 2016 году, но не сдал ЕГЭ по математике. В сентябре поступили в коллеж с аттестатом за 9 класс. Проучились два месяца, сейчас пришла повестка на комиссию, прошел, 9 ноября будут забирать в армию. Можно ли нам воспользоваться отсрочкой?
Татьяна

Согласно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Поэтому Вашему сыну положена отсрочка на период обучения и до достижения возраста 20 лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда сын учился в школе (СОО), он оформил право на отсрочку от армии? Если да, то, учась в колледже отсрочка не предоставляется.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Предусмотренная  отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Если не воспользовался, когда учился в школе, то имеет право на отсрочку от службы в ВС, учась в колледже.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

С уважением,