Отказано в переносе отгула за ранее отработанное время

Добрый день. Сотрудник написал заявление о переносе отгула за ранее отработанное время на другой день. Руководитель организации и подразделения его согласовали. Однако из отдела кадров пришел ответ: " заявление в работу не принято, приказ ХХХк от 30.05.2016 г. о работе в выходной день ХХ.06.2016 с предоставлением дня отдыха ХХ.10.2016 подписан, отгулы не переносятся." Подскажите на сколько правомерен ответ отдела кадров. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Конечно, можно перенести день отдыха, предоставленный за работу в выходной день или за сверхурочную работу. Если работодатель согласен и работник согласен, работодатель должен дать указание отменить приказом первый приказ и издать новый приказ. Или издать приказ о внесении изменений в первый приказ и перенести день отдыха.

Просто кадры и бухгалтерия, видимо «заморачиваться» не хотят… Но тут же главное, что директор распорядится сделать.