Не смогла объяснить от куда травма

добрый день.у меня следующая проблема. мы с моим молодым человеком (нам по 25 лет),живем вместе в его квартире с его родственниками. в ночь с 15 на 16 октября,мы с ним ругаемся и он меня ударяет. утром я обнаруживаю огромный синяк под глазом.что бы избежать последствий в плане здоровья и что бы какое-то время не появляться в таком виде на работе-я обратилась в травматологию, где,как мне казалось,что бы избежать проблем с полицией,я сказала,что попала в дтп. в травматологии вызвалии дпс,чего я не ожидала.поскольку я не знала что им сказать-я уехала.позже они мне стали звонить на сотовый телефон,указанный в моей мед книжке. я сказала,что мы можем переговорить в четверг.но по скольку я так и не придумала что говорить-я попросила всех родственников моего молодого человека в случае приезда сотрудков дпс сказать,что они меня не знают(адрес так же они узнали из мед карточки).так они и сделали,когда приехали сотрудники дпс.как мне теперь поступить,что бы закрыть данную ситуацию?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Побои относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Поэтому если Вы не станете писать заявление, то к уголовной ответственности Вашего молодого человека не привлекут.

УК РФ
Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
УПК РФ
Статья 20. Виды уголовного преследования
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116
Максимум отделается Ваш молодой человек административным наказанием,
Аникеева Светлана

А именно:

КоАП РФ
Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Придется Вам все же рассказать правду. Дело все в том, что в полиции уже наверняка знают о том, что была как минимум какая-то драка, поскольку характер травм при ДТП и при побоях совершенно разный, и эксперт это определит без труда.

Рассказав правду, Вы в принципе можете освободить себя от дальнейших последствий. Травма у Вас скорее всего легкая, поэтому и вред будет легкий. Максимум отделается Ваш молодой человек административным наказанием, скажете что не имеете к нему никаких претензий.

Полиция в любом случае будет проводить проверку. Не старайтесь им врать, будет хуже. Повторюсь — по характеру травм определить что произошло, особых проблем нет

про обстоятельства повреждений скажите что это просто бытовая травма (споткнулась, упала дома)
Калюжнова Ирина

Извините, но Вы, видимо, не сталкивались с травмами в работе. Отличить бытовую травму от удара сможет любой эксперт, снимающий эти побои. А если клиент был в травматологии, то все уже наверняка определено

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Так как Вы не писали в полицию заявления по факту ДТП, то ВЫ можете спокойно изменить показания, сославшись на то, что не было никакого ДТП, а говорить о том, что произошло, Вы отказываетесь на основании ст.51 Конституции РФ.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Требовать от Вас рассказать как все было сотрудники полиции не имеют право, а особенного угрожать.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! А мне представляется, что ничего не надо говорить по поводу побоев, а про обстоятельства повреждений скажите что это просто бытовая травма (споткнулась, упала дома). Про дтп можете сказать, что разволновались и перепутали понятия, ни какой ответственности за это не будет, так как какого либо умысла на введение в заблуждение правоохранительных органов у Вас не было.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
как мне теперь поступить, что бы закрыть данную ситуацию?
Юлия

Здравствуйте! Можете сказать, что под ДТП Вы подразумевали тот факт, что выходя из троллейбуса Вы оступились и упали, ударились скулой, а на утро появился синяк. Так как Вам нужно было на работу обратились в травмпункт и по незнанию пояснили, что попали в ДТП.

Никаких последствий после этого не возникнет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
как мне теперь поступить, что бы закрыть данную ситуацию?
Юлия

В травмпункте вы не обязаны были говорить вообще о причинах травмы. Могли сообщить все, что в голову придет. Это всего лишь анамнез. Закон не обязывает вас выкладывать душу врачу.

Про полицейских. По факту оказания медпомощи в полиции будут проводить проверку. Сообщение от врачей зарегистрировано. Полицейские теперь обязаны установить обстоятельства получения вами травмы.

По меддокументам из травмпункта врач эксперт может установить тяжесть причиненного вам вреда. Будут опрашивать тех кто с вами проживает, возможно родственников. ГИБДД участвует в проверке поскольку вы сообщили о ДТП.

Волнительного здесь ничего нет. Как один из юристов вам посоветовал можно вообще ничего не сообщать. Закон не обязывает вас это делать сейчас (во время проверки).

Но, если сведений о травме не будет полицейские не смогут вынести законно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если примут такое решение прокурор будет постоянно отменять его для опроса вас и других людей, чтобы установить обстоятельства получения травмы.

Самое простое сообщить, что травму вы получили по собственной неосторожности. Как участковые иногда пишут объяснения за пострадавших мыла ванну, подскользнулась на мокром полу и ударилась во время падения о край ванны. Никто копаться в том как вы получили травму не будет, так как она не серьезная. От вас потребуется подать заявление с просьбой проверку по факту оказания медпомощи прекратить, так как травма не серьезная и получили вы ее по собственной неосторожности. От вас сразу отстанут. Правда — неправда, которую вы кому — то сообщили здесь не имеет никакого значения. Не волнуйтесь.