Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к

Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к нотариусу отказалась от него, брат тоже отказался, мать хозяйка сказала что все поделит пополам, позвала меня сюда с мужем и детьми жить, мы приехали, платим коммунальные, прописаны всей семьей здесь , она нас стала выгонять так как появился новый муж, по закону она должна мне выплатить мою долю?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально отказались через нотариуса, то ничего сделать нельзя. Мать вам ничего не должна.

 Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если Вы отказались от наследства, то мать не должна ничего выплачивать, так как Вашей доли уже нет.

В силу п. 3 ст. 1157 ГК РФ  отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.