Как нам оформить приусадебный участок, если прежние хозяева умерли?

В 1988 г. Был куплен сарай и прилегающий к нему приусадебный участок.В то время документы и оформление не требовалось.В 2009 решили оформить но глава администрации не в какую.Посылают УМИ иЗО а те в свою очередь обратно к главе .Подскажите как быть ведь по закону земля наша купленная .А прежние хозяева умерли уже давно.

, Геннадий, г. Самара
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос надо смотреть ваши документы, в частности договор купли -продажи, если он у вас есть, конечно.Распишу общие условия оформления земли на участке со строением.

Существует два варианта, как оформить права на земельные участки: упрощенный и общий порядок. Они зависят от того, к какому виду разрешенного использования и категории относится земельный участок, а также вид права, указанный в старых документах о предоставлении участка.

Если вы говорите, что у вас есть договор купли-продажи, то вам подойдет упрощенный порядок.

Упрощенный порядок

Применяется в отношении земельных участков с разрешенным использованием:

Личного, бытового назначения (для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, для индивидуального жилищного или гаражного строительства).

Для оформления прав на участки указанных видов не имеет большого значения, прописано ли право, на котором земельный участок когда-то был предоставлен: собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, или просто для строительства без указания права.
Коммерческого, делового назначения (склады, магазины, производственные помещения и пр. Для таких земельных участков важно, чтобы в документах об их предоставлении было указано право собственности. Если указан иной вид права, то оформить их можно будет только в общем порядке.Права на вышеуказанные земельные участки можно сразу регистрировать в отделениях Росреестра или через Многофункциональные центры. То есть для упрощенного порядка не требуется проходить процедуру приватизации участка в местных администрациях.Действия для государственной регистрации права на земельный участок в упрощенном порядке. Если отсутствует подлинник старого документа на земельный участок (договор, распоряжение, свидетельство и пр.) — получить его архивную копию.

Сделать межевание, подать межевой план в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт земельного участка.
Обратиться в отдел Росреестра для государственной регистрации права со всеми указанными выше документами плюс паспорт и квитанция об уплате госпошлины.

Для более подробного ответа, надо ознакомиться с информацией по поводу подаваемых документов.С Уважением Алексей Алексеевич!