Входит ли трудовой стаж в тройном размере со службой на семипалатинском полигоне 1986г-1988г участника подразделения особого риска

служил на семипалатинском ядерном полигоне 1986г-1988г.Получил участника подразделения особого риска подпункт д.Сколько лет входит в трудовой стаж служба в армии.

Уточнение от клиента

проходил срочную службу. трудовой стаж с 1985г

Уточнение от клиента

1968г рождения. служил в войсковой части 93864 в звании рядовой.являюсь ветеран подразделения особого риска.

, андрей, г. Западная Двина
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Для корректного ответа на ваш вопрос не достаточно информации.

Уточните, в период, который вы указали

служил на семипалатинском ядерном полигоне 1986г-1988г.
андрей

вы проходили службу по контракту или по призыву, в каком звании?

Сейчас нет понятия «трудовой стаж», есть «страховой стаж» и периоды, приравненные к страховому стажу. Поэтому еще важно — были ли у вас периоды трудовой деятельности непосредственно до указанной службы или сразу после нее.

В каких войсках вы служили? Являетесь ли вы кадровым офицером, получаете ли (претендуете ли) на «военную» пенсию по выслуге лет или мы говорим об обычной страховой пенсии по старости? Какого вы года рождения?

Согласно ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
….служба в Вооруженных Силах Российской Федерации….
Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:
периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий, а также времени нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие военной травмы, периодов военной службы в зоне отчуждения, определяемой в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,которые включаются в общий трудовой стаж в тройном размере.

Вот тут я засомневалась, можете ли вы воспользоваться подчеркнутым пунктом, но полагаю, что нет.

Из абзаца 3 пункта 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска следует, что лицам, указанным в подпункте „д“ пункта 1 этого Постановления, гарантируются меры социальной поддержки, установленные пунктами3 — 12, 14 части первой статьи 14, пунктами 1 — 3 части первой статьи 15, статьей 24, пунктом 2 части третьей статьи 27.1, пунктом 2 части второй статьи 30, частью первой статьи 40 Закона РСФСР от 15 мая 1991 года „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

Т.е. из этого Постановления не следует, что на вас могут распространяться льготы по зачету „пенсионного“ (трудового и (или) страхового) стажа в плане приравнивания с теми военнослужащими, которые проходили службу в зоне отчуждения ЧАЭС, поскольку в указанных статьях Закона от 15 мая 1991 года про это ничего не сказано, а сказано в ст. 23 этого Закона.

По общему же правилу служба в ВС засчитывается в страховой стаж в календарном, а не льготном исчислении.