Муж без моего ведома сделал дубликаты документов, действительны ли теперь оригиналы документы?

Подскажите пожалуйста, муж решил продать на развод, ему были нужны документы( св- ва о рождении детей и св-во о браке) он их у меня не стал спрашивать а просто сделал дубликат. Как теперь быть, у меня на руках оригиналы которые я продаю в местах по требованию они теперь что не действительны? И как быть если он дубликаты не намерен мне давать. Еще раз говорю у меня он документов не спрашивал

, Людмила, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как теперь быть, у меня на руках оригиналы которые я продаю в местах по требованию они теперь что не действительны?
Людмила

дубликат выдается в связи с утерей оригинала. Поэтому прежние документы, можно сказать, утрачивают свою силу. Но указанные свидетельства носят информационный характер, поэтому если Вы их предоставляете где-либо для подтверждения рождения детей, то ничего страшного в этом не будет.