Обязательно ли наличие сертификата СТ 1, если не установлено требование по 102 приказу?

Добрый день! Был проведен аукцион на поставку медицинской и лабораторной мебели для оснащения отделения переливания крови. В документации было указано обязательное наличие деклараций, сертификатов и РУ. Было подано две заявки, в обоих заявках товары российского производителя.

По итогам аукциона, в котором было два участника, победил поставщик, который во второй части заявки приложил декларацию и сертификат, но не приложил Регистрационные удостоверения, так же не приложены сертификаты СТ 1. Вопрос: Мы хотим отклонить данного участника, по причине отсутствия РУ и сертификата СТ1. По поводу РУ было установлено требование, но вправе ли мы еще указать в отклонении об отсутствии сертификата СТ1, так как данная закупка не попадает по кодам ОКПД к 102 приказу.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. За отсутствие СТ-1 в этом случае отклонить вы не вправе. Даже если бы закупка подпадала под действие 102 постановления, при наличии только 2-х заявок отклонить за отсутствие СТ-1 нельзя. Чтобы заработало 102 постановление должно быть минимум 3 заявки, 2 из которых с российским товаром разных производителей.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!