Как оспорить задолженность перед интернет-провайдером, если договор должен был быть расторгнут?

Здравствуйте!Столкнулась с такой проблемой. Жила в городе N и заключила договор услуги домашнего интернета с"Ростелекомом". 24 января 2016 я решила расторгнуть договор, но так как я живу сейчас далеко позвонила в службу поддержки, попросила чтобы остановили счет и расторгли договор.Они мне прислали на электронную почту бланк заявления на расторжение. И я в ответ послала паспортные данные свои и заявление на расторжение. Ответа я так и не дождалась, но письма о задолженности(перед расторжением я погасила ту которая была) приходить перестали. Ни на электронную почту ни на простую почту мне от данной компании ничего не приходило. 15 октября 2016 года, мне на электронную почту приходит сообщение от "КредитЭкспресс Финанс" которое содержит: " Уважаемый адресат!

Уведомляем, что у Вас имеется задолженность перед ПАО «Ростелеком» (МРФ «Центр») в сумме:

3716,13 RUB"

Я звоня опять в службу поддержки мы с оператором отправляем еще одно заявление в управление компании, чтоб они все пересмотрели. Дни идут, банк шлет угрожающие сообщения типа: через 3 дня дело будет передано в отдел принудительного взыскания" . Я им позвонила объяснив ситуацию, что заявление на рассмотрение у руководства. Они мне ответили, что сообщения все равно слать будут и через 2 дня уже будут начисляться пенни.Утром следующего дня мне приходит сообщение , что разговор где я говорю , что отказываюсь платить записан. Звоню в "Ростелеком", когда рассмотрят заявление не говорят. Что делать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации, считаю, вам следует занять выжидательную позицию. Из опыта скажу, что обращение в суд по такой малой сумме навряд ли последует, а иных способов у коллекторского агентства взыскать долг не имеется. Предупредите их (лучше письменно), что долг не признаете, и никакой оплаты без суда не будет. К тому же вы ждете ответа на ваше обращение в организацию «Ростелеком».

В случае противоправных действий со стороны коллекторов (бывает и так), вы можете предпринять установленные законом меры (обратиться в полицию).