Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если первоначальный взнос оплатил муж?

Состою в браке два года.есть ребёнок 4 месяца.в браке приобретена двухкомнатная квартира в ипотеке в 2015 году на 10 лет.первый взнос был сделан мужем средствами с дареной квартиры до брака.как в случае развода разделить квартиру и ипотечные обязательства.

, Елена, г. Петрозаводск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Если муж сделал только первый взнос, а далее все платите вы, то рекомендую вычесть ее из стоимости квартиры и потребовать денежную компенсацию. Все это можно оформить у нотариуса в соглашении о разделе совместно нажитого супругами имущество или в брачном договоре. Имущество будет делится между супругами целиком. Имеется ввиду не только квартира, если раздел будет осуществлен судом.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ст. 39 СК РФ