Кто несет ответственность за испорченную отделку после ремонта общедомового имущества в квартире?

УК произвела осмотр стояка отопления в комнате, в связи с тем, что в выше находящихся квартирах этот стояк холодный. Сантехник сказал, что проблема в стояке нашей квартиры. Надо кусок стояка срезать, прочистить, приварить. Трубы отопления стальные. Но, т.к. дом на гарантии у застройщика, то УК пригласить к нам застройщика и (дословно) "все будете решать с ним".

Вопросы:

1. Что мне решать с застройщиком, если у меня есть УК?

2. Больше меня интересует, что будет резка, прочистка и сварка. В каком состоянии останется моя отделка (стены, полы, окно, подоконник) после ремонта стояка, кто покрасит отремонтированный участок и уберет "строительный" мусор, не говоря о том, что мне надо найти время в мое рабочее время и они будут пользоваться (видимо) "моим" электричеством и водой? Где-нибудь прописана ответственность за последствия ремонта общедомового имущества? И как это можно оформить на случай непредвиденных последствий?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Что мне решать с застройщиком, если у меня есть УК?
Инна

Добрый день.

Здесь речь идёт о том, что это недостаток работы застройщика, а не УК. Поэтому претензии к Застройщику.

Больше меня интересует, что будет резка, прочистка и сварка. В каком состоянии останется моя отделка (стены, полы, окно, подоконник) после ремонта стояка, кто покрасит отремонтированный участок и уберет «строительный» мусор, не говоря о том, что мне надо найти время в мое рабочее время и они будут пользоваться (видимо) «моим» электричеством и водой? Где-нибудь прописана ответственность за последствия ремонта общедомового имущества? И как это можно оформить на случай непредвиденных последствий?
Инна

1. Если Вам будет причинён ущерб, то Вы вправе обратиться к Застройщику с требованиями об оплате суммы ущерба.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если вопрос только о стояке (до отсекающего устройства к батарее), то решать вопрос с застройщиком должна именно УК, а Вы обязаны предоставить доступ к стояку, и в то время, которое удобно в том числе и Вам, а не только застройщику или УК.

При проведении ремонта должен присутствовать представитель УК, он же должен и принимать стояк после ремонта, а Вы в акте выполненных работ должны указать, есть ли претензии (что испортят, о том и напишите).

Кроме того, УК была обязана подготовить дом к зиме (и сдать): — устранение неисправностей окон и дверей, стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий и перекрытий над подвалами, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло -, водо- и электроснабжения;

налицо — ненадлежащее исполнение УК своих обязанностей по договору управлениЯ домом