Возможен возврат денежных средств за не оказанную услугу?

-9 октября я должен был участвовать в тренинге по гипнотерапии . За участие мною была внесена предоплата(100%) банковским переводом с моей карты Сбербанка на карту ведущего курс в размере 20000 руб(двадцать тысяч рублей). В силу сложившихся у меня семейных и материальных обстоятельств я не смог участвовать в данном тренинге. Как вернуть мне деньги за неоказанную услугу?

  • https___node1.online.sberbank.ru_PhizIC_private_payments_check_print
    .pdf
, Дмитрий, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте,

ситуация у Вас достаточно сложная,
и проблема здесь, разумеется, не только в сущности отказа заказчика от договора об оказании услуг (что чисто юридически имело место в Вашем случае).

Во-первых, есть ли возможность подтвердить непосещение документально? Имело ли место подписание какого-либо соглашения о прекращении договора и был ли сам договор, либо перевод на карту стал единственным активным действием?

Во-вторых, если Вы действительно отказались от услуги по своей инициативе, то исполнитель обязан возвратить Вам перечисленные денежные средства за вычетом фактически произведённых расходов. Здесь и проявляется вторая проблема — исполнитель может заявить любые расходы, которые, по его мнению, уже были произведены, и оспаривать их Вам будет проблематично.

В-третьих, вообще сама по себе процедура заключения договора, которую Вы прописали, выглядит мягко говоря крайне сомнительной, и есть риск того, что вообще отыскать какие-либо правовые «концы» в этой ситуации будет непросто.

В любом случае нужно начинать с письменных документов — прояснять ситуацию в правовом плане с самого начала.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Спасибо. Конечно я стал жертвой наглости данного "преподавателя" и не знал, что он меня так "кинет". Такой у него порядок работы -место проведения курсов он дает только после перевода 100% суммы предоплаты и -НИКАКИХ письменных договоров. Не знал, что врач обманет врача... Первый раз мне такой урок. Из документов -только переписка по электронной почте, В вотс апе, и перевод через онлайн банк на его карту.

Как думаете мои затраты на расследование и доказательство этого мошенничества окажутся выше потерянной суммы?

Дмитрий, здравствуйте,
думаю, что Вам в любом случае необходимо предпринять меры — переслать претензию на имеющийся адрес с требованием возврата денег, попытаться встретиться лично, пригрозив обращением в правоохранительные органы.

Но для начала полномасштабного процесса против него действительно пока мало доказательств и затраты на эту процедуру (если полноценно пользоваться услугами юристов) если не сразу превысят истребуемую сумму, то в конечном итоге всё равно могут оказаться значительными.

С уважением.