Права учредителя в дело о банкротстве, при неправомерных действиях конкурсного управляющего

добрый день. Я являюсь учредителем ООО. на сегодняшний день у нас идет дело о банкротстве и уже назначен конкурсный управляющий ( явно работающий на истца). Так вот в своем отчете указав не достоверные данные в бухгалтерии тем самым увеличив кредиторскую задолженность. Подскажите пожалуйста какие права мои как учредителя данные действия могут нарушать, по мимо того что не дает это шансов на выздоровление компании.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день… Смотря, что за сведения… Просто в отчете нет разделов, которые были содержали размер кредиторской задолженности именно из бух.учета. В нем есть данные о включенных в реестр требованиях кредиторов, состав имущества должника, текущие обязательства должника… Поэтому Вы уточните, где именно и какие сведения недостоверно указал управляющий. От этого зависит, как могут нарушаться Ваши права и какие действия можно совершить в их защиту.

Можете писать в личку.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день. в таблице "оценка состояния расчетов с кредиторами" при анализе активов и пассивов указаны суммы намного завышенные, а кое где и указана организация с которой вообще нет задолженности. Я так понимаю чтобы показать суду что кредиторской задолженности очень много, хотя это не соответствует действительности.

А, так это не в самом отчете, а в финансовом анализе в процедуре наблюдения?

Процедура наблюдения у Вас уже завершилась? Если так, то в конкурсном производстве Вы имеете право участвовать в собрании кредиторов без права голоса (можете обсуждать вопросы повестки дня, но не голосовать по ним) через представителя учредителей (участников). Если Вы — единственный участник, Вам необходимо написать решение о делегировании себе полномочий (прав) представителя с целью участия на собрании кредиторов должника (например, по аналогии с возложением на себя обязанностей директора Общества). Если участников несколько, тогда как обычно — через протокол собрания участников избрать такого представителя. Им может быть любое лицо, даже не обязательно участник Общества, а допустим, просто опытный юрист.

Далее, участвуя в собраниях, можете требовать от управляющего в рамках отчета о ходе процедуры КП любые документы, положенные в основу его отчета. Можете заранее знакомиться с материалами собрания кредиторов. Если Вас смущают данные по кредиторской задолженности, требуйте от управляющего первоисточники, откуда он взял данные сведения.